1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Мосбиржа неожиданно «сбросила» акции Магнита в третий эшелон
25.05.2023514

Мосбиржа неожиданно «сбросила» акции Магнита в третий эшелон

Мосбиржа объявила, что акции «Магнита» будут переведены с первого сразу на третий уровень листинга.

Данное решение было объяснено нарушениями в корпоративном управлении компании.

Акции ретейлера упали в среду на 5%, фактически утратив статус голубой фишки.

Акции «Магнита» с 25 мая будут переведены с первого сразу на третий уровень листинга, сообщила Мосбиржа. С первого на второй уровень листинга перейдут и некоторые выпуски облигаций ретейлера.

Свое решение биржа объяснила тем, что компания не устранила допущенное нарушение в корпоративном управлении в установленный срок, при этом конкретное нарушение названо не было, пишет РБК.

При третьем уровне листинга к бумаге предъявляются лишь базовые требования в соответствии с российским законодательством. При этом биржа не готова ручаться за надежность этих бумаг.

Представитель «Магнита» отказался от комментариев. Акции ретейлера торгуются на Мосбирже с 2006 года. 31 декабря 2022 года free float «Магнита» составлял 66,8%.

В БКС предположили, что причиной такого решения Мосбиржи могло стать отсутствие отчетности за 2022 год. Кроме того, в прошлом году «Магниту» не удалось собрать кворум на собрании акционеров, где должны были обсуждаться дивиденды и новый состав совета директоров.

«Из-за репутационно негативной новости — от бумаг будут активно избавляться фонды, которые не имеют права инвестировать в бумаги из третьего котировального списка», — предполагают в Промсвязьбанке.

Перевод на третий уровень листинга может привести к исключению акций «Магнита» из индекса Мосбиржи, отмечают в Сбербанке. Это, в свою очередь, приведет к тому, что пенсионные фонды избавятся от своих позиций в бумагах ретейлера. Сейчас «Магнит» имеет вес 2,1% в индексе Мосбиржи.

Кроме того, это решение накладывает ограничения на розничных инвесторов — для инвестиций в акции третьего эшелона необходимо дополнительное прохождение тестов.

В случае повторного нарушения правил листинга — акциям «Магнита» грозит делистинг с Мосбиржи.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...