1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Турецкая лира и фондовый рынок рухнули после выборов Эрдогана
15.05.2023213

Турецкая лира и фондовый рынок рухнули после выборов Эрдогана

Фондовый рынок Турции и турецкая лира обвалились после выборов президента Турции.

Ни один из кандидатов в президенты не смог набрать более 50%, нужных для победы.

Инвесторы надеялись на победу оппозиционного кандидата, обещавшего вернуть ортодоксальную экономическую политику.

Основной фондовый индекс Турции Borsa Istanbul 100 (BIST 100) завершил понедельник снижением на 6,1%.

Распродажи акций начались на фоне сообщений о том, что на президентских выборах в Турции ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов и теперь в стране 28 мая должен состоятся второй тур выборов, пишет РБК.

Действующий президент Турции Эрдоган не смог набрать всего 0,6% голосов для победы в первом туре. Его основной соперник и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил около 45% голосов.

«Это большое разочарование для инвесторов, надеявшихся на победу оппозиционного кандидата Кылычдароглу и обещанный им возврат к общепринятой экономической политике», — отмечают в исследовательской компании Tellimer.

В таком случае турецкий ЦБ вернулся бы к политике повышения ключевой ставки для борьбы с инфляцией. При Эрдогане регулятор отказывался повышать ставку, удерживая ее значительно ниже уровня инфляции в стране.

Негативно на новости об итогах президентских выборов отреагировал валютный рынок. Курс доллара к турецкой лире вырос на 0,57%, до 19,67 лиры.

Лира ослабла на 5% с начала года и потеряла почти 95% своей стоимости за последние полтора десятилетия, поскольку неортодоксальная экономическая политика Эрдогана привела к безудержной инфляции и потрясениям на валютном рынке.

Девальвация турецкой лиры после выборов президента, вероятно, продолжится. В JPMorgan ожидают, что если даже ЦБ Турции в третьем квартале резко повысит ставку с текущих 8,5% до 30% для борьбы с инфляцией, курс доллара вырастет до 24–25 лир.

Между тем в апреле Эрдоган заявлял, что до тех пор, пока он остается у власти, ставка в Турции будет снижаться, а не расти.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...