1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин предупредил о катастрофе в случае дефолта США
12.05.2023130

Минфин предупредил о катастрофе в случае дефолта США

Рынки готовятся к болезненному дефолту США.

Глава Минфина США Йеллен предупредила о катастрофе в случае дефолта по госдолгу.

Трамп призвал конгрессменов допустить дефолт США.

В этом случае «весь мир окажется в беде», заявил президент Байден.

Госдолг США превысил установленный лимит, и если не будет увеличен, уже в июне в США случится дефолт, который приведет к экономической катастрофе, предупредила министр финансов США Джанет Йеллен, пишет Bloomberg.

Дефолт приведет к спаду в глобальной экономике и может подорвать лидерство США в ней, а также поставить под сомнение возможность страны защищать свои интересы в сфере национальной безопасности.

По словам Йеллен, «Конгресс мог бы отменить потолок долга или решить эту проблему по-другому».

Между тем, экс-президент Трамп призвал допустить дефолт в США, если Белый дом не согласится пойти на уступки и сократить бюджет страны. Но, по его мнению, демократы в результате сдадутся и выполнят все требования республиканцев.

Трамп добавил по поводу дефолта: «пусть это произойдет, но это лучше, чем то, что мы делаем прямо сейчас, потому что мы тратим деньги, как пьяные моряки».

Если Вашингтон действительно объявит дефолт, «весь мир окажется в беде», заявил президент Байден в среду. Он счел риск дефолта «искусственным кризисом», но признал наличие последствий в виде высоких ставок, задержки социальных выплат и роста безработицы.

В случае дефолта экономика погрузится в рецессию, предупредил он, международная репутация США будет сильно подорвана, и этот сценарий не стоит даже обсуждать.

Президент США может воспользоваться 14-й поправкой к Конституции, которая позволяет наращивать заимствования без утверждения Конгрессом лимита долга. Минфин увидел в таком сценарии риск конституционного кризиса, которого следует избегать.

Инвесторы готовятся к болезненному дефолту США, пишет Bloomberg. Скорее всего, решение все же будет найдено. Но дефолт уже не кажется немыслимым.

За последние десять лет индекс S&P 500 падал в среднем на 6,5% в течение месяца, предшествующего крайнему сроку потолка госдолга, хотя проблема всегда решалась, отмечают в Pimco.

В случае дефолта все было бы гораздо хуже. В 2013 году, во время предыдущих разногласий по поводу потолка госдолга, чиновники ФРС смоделировали последствия месячного дефолта. Они подсчитали, что цены на акции упали бы на 30%, а курс доллара — на 10%.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...