1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЕЦБ повысил ключевую ставку до максимума за 15 лет
16.03.2023220

ЕЦБ повысил ключевую ставку до максимума за 15 лет

ЕЦБ повысил ключевую ставку до 3,5% годовых.

Ставка стала максимальной с октября кризисного 2008 года.

Евро не показывает ярко выраженной динамики в ответ на ожидаемые события.

Акции Credit Suisse в начале дня подскочили на 32% на фоне поддержки со стороны ЦБ Швейцарии.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг на своем плановом заседании повысил все три основные процентные ставки на 50 базисных пунктов. Это шестое повышение ставок подряд. Решение совпало с ожиданиями.

Ключевая ставка (по кредитам) увеличена до 3,5%, ставка по депозитам — до 3%, ставка по маржинальным кредитам — до 3,75%.

Регулятор сообщил, что, по прогнозам, инфляция будет оставаться слишком высокой в течение слишком долгого времени. Повышенный уровень неопределенности усиливает важность подхода, основанного на данных.

Целью регулятора является возвращение инфляции к ее среднесрочному целевому уровню в 2%. По данным Eurostat, инфляция в еврозоне (CPI) в феврале, по предварительным оценкам, составила 8,5%.

ЕЦБ не стал брать в расчет проблемы в швейцарском банке Credit Suisse, последовавшие за крахом американских банков Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Capital.

ЦБ Швейцарии заявил о намерении спасти терпящий крушение Credit Suisse после того, как в среду его акции падали в моменте на 30%. В четверг бумаги банка подскочили на открытии торгов более чем на 32%, хотя затем сдали почти все достижения.

Имеется риск прорыва EUR/USD ниже 1,05, если опасения по поводу Credit Suisse не будут быстро устранены, считают в MUFG. В UOB отмечают сильную поддержку EUR/USD в районе 1,0470. Для продолжения ралли EUR/USD необходим прорыв выше 1,08, полагают в SocGen.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...