1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Власти Швейцарии намерены спасти тонущий Credit Suisse
16.03.2023156

Власти Швейцарии намерены спасти тонущий Credit Suisse

Власти Швейцарии намерены спасти терпящий крушение Credit Suisse.

DJIA в среду обновил минимумы с октября на фоне обвала акций швейцарского банка.

Миллиардер Дерипаска заявил, что последствия начавшегося в США кризиса банковского сектора затронут и другие страны.

Акции швейцарского банка Credit Suisse на торгах в среду обновили исторические минимумы, опускаясь до 1,57 швейцарского франка. Бумаги теряли в моменте 30%, но затем часть снижения была выкуплена.

Банк оказался в тяжелом положении после краха американских Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Capital. Падению котировок способствовал и отказ крупнейшего акционера Credit Suisse предоставить швейцарскому банку дополнительную финансовую помощь.

Падение акций Credit Suisse спровоцировало в среду падение европейских и американских фондовых индикаторов. Индекс американских голубых фишек DJIA обновил минимумы с октября прошлого года.

Центробанк Швейцарии намерен предоставить второму по активам в стране банку Credit Suisse ликвидность в случае необходимости, сообщает Reuters со ссылкой на заявление финансового регулятора FINMA и швейцарского ЦБ.

Регуляторы считают, что банк «соответствует требованиям к капиталу и ликвидности, предъявляемым к системно значимым банкам».

Сам Credit Suisse объявил, что намерен получить от ЦБ Швейцарии около 50 млрд швейцарских франков ($53,7 млрд).

Российский миллиардер Дерипаска назвал ситуацию в финансовой системе США «агонией», а «метастазы» от этого кризиса, по его словам, пойдут по всему миру, задевая и важнейшие для России рынки дружеских стран.

По мнению Дерипаски, кризис в США спровоцировали действия ФРС по повышению ставок, и важно «не повторить этих ошибок». Предприниматель не раз выступал с критикой Банка России из-за высокой, по его мнению, ключевой ставки.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...