1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США могут запретить криптовалюту
20.12.202256

США могут запретить криптовалюту

Инвестиции в криптофонды упали максимально за 14 недель.

В JPMorgan считают, что биткоин может потерять еще 25% своей стоимости.

Основатель Real Vision Рауль ждет дно на рынке к марту 2023 года.

Нигерия намерена признать криптовалюту инвестиционным активом.

Биткоин снизился в понедельник на фоне падения фондовых индексов. BTC обновил минимумы с конца ноября около $16 500.

По данным CoinShares, инвестиции в криптофонды на прошлой неделе сократились на $30 млн, отток средств стал максимальным за последние 14 недель. Вложения в биткоин снизились на $18 млн, в Ethereum — на $9 млн. Инвестиции в фонды, позволяющие открывать шорты по биткоину, увеличились на $1 млн. Объемы торгов выросли до $866 млн по сравнению с $678 млн на предыдущей неделе. Негативные настроения на рынке усилились после ястребиного решения ФРС по ставкам, отмечают в CoinShares.

В JPMorgan предположили, что биткоин может потерять еще порядка 25% своей стоимости из-за ужесточения монетарной политики ФРС.

Основатель Real Vision Рауль Пал ожидает увидеть дно на рынке к марту 2023 года, после чего начнется медленное восстановление. Он связывает это с завершением цикла повышения ставок ФРС. По словам Пала, биткоин — наименее привлекательный из основных активов, он более стабилен. Ethereum имеет больший потенциал роста.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что криптовалютный рынок вполне может работать по правилам, применяющимся к рынку ценных бумаг. При этом он подчеркнул, что криптоактивы слишком волатильны и спекулятивны, что подвергает инвесторов большому риску.

Председатель Банковского комитета США Шеррод Браун предложил американским регуляторам рассмотреть возможность полного запрета криптовалют из опасений, что криптоактивы представляют угрозу нацбезопасности.

По данным CoinGecko, за последний год 3300 криптовалют (около 40%) из более чем 8000 в начале года ушли с рынка. По правилам портала, криптовалюта может быть удалена с сайта в связи с недостатком активности в течение двух месяцев или если подтвердиться, что проект является мошеннической схемой. С начала 2022 года на рынке появилось более 117 000 мошеннических токенов, посчитали в Solidus Labs.

Нигерия намерена признать криптовалюту инвестиционным активом. Новый законопроект об инвестициях и ценных бумагах прошел второе слушание в парламенте страны.

Американцы всё еще опасается инвестировать в криптовалюты. По данным опроса, проведенного телеканалом CNBC, около 60% жителей страны считают покупку криптоактивов крайне рискованным предприятием.

В пятницу российские пользователи Telegram стали жертвами масштабной фишинговой рассылки, целью которой было хищение доступа к аккаунту. Пострадавшим поступали сообщения от доверенных контактов о подарочной Premium-подписке. После перехода по ссылке они получали "код активации", который на самом деле передавал злоумышленнику доступ к аккаунту.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...