1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Набиуллина рассказала про курс рубля и валютные резервы
16.12.202249

Набиуллина рассказала про курс рубля и валютные резервы

Банк России снова сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%.

Введение эмбарго ЕС и потолка цен на нефть усиливают давление на рубль.

Золотовалютных резервов у России сейчас достаточно.

Банк России по итогам своего декабрьского заседания сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, решение совпало с прогнозами. ЦБ принял решение не менять ставку уже второе заседание подряд.

Как отмечается в пресс-релизе регулятора, текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, при этом проинфляционные риски выросли, в том числе из-за ухудшения условий внешней торговли и смягчения бюджетной политики.

По оценке ЦБ, инфляция в России к середине декабря выросла в годовом выражении до 12,7%. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом динамики роста цен и структурной перестройки экономики.

Золотовалютных резервов у России сейчас достаточно, задачи их накопления нет, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. По ее словам, сейчас имеется достаточный объем средств и в юанях, и в золоте. ЦБ РФ не обеспокоен оттоком валютных средств населения за рубеж, дополнительных мер здесь не нужно.

Введение эмбарго ЕС и потолка цен на российскую нефть ухудшают перспективу экспорта из России, увеличивая давление на рубль, отметила Набиуллина. Процесс девалютизации балансов банков РФ продолжился в последние месяцы, происходит изменение структуры спроса на деньги, всё активнее используются рубли.

Разрешение криптовалют как инвестиционного инструмента несет риски распространения их использования на платежи внутри РФ, заявил зампред регулятора Алексей Заботкин.

Принятое решение ЦБ было вызвано активным ослаблением рубля против всех мировых валют на фоне сокращения темпа роста экспорта и восстановления импорта; ростом бюджетных расходов при сокращении доходов, отмечают в БКС.

Не стоит рассчитывать на смягчение риторики регулятора на фоне наличия проинфляционных рисков в среднесрочной перспективе, таких как расширение дефицита бюджета, полагают в УК «Система Капитал».

ЦБ отдельно обратил внимание на увеличившийся дефицит бюджета и риски его дальнейшего расширения — это является основной головной болью регулятора, поэтому угроза более жесткой политики вновь упоминается в пресс-релизе регулятора, отмечают в «Локо-Инвест».

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...