1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть может резко вырасти в 2023 году — Energy Aspects
16.12.202234

Нефть может резко вырасти в 2023 году — Energy Aspects

Цены на нефть имеют большой потенциал роста в 2023 году, считают в Energy Aspects.

Недостаток инвестиций на фоне перехода к низкоуглеродной энергетике будет способствовать росту котировок.

Goldman Sachs прогнозирует рост сырьевых товаров на 43% из-за дефицита предложения.

Цены на нефть имеют большой потенциал роста в 2023 году из-за увеличения спроса в Китае. Текущие цены «невероятно привлекательны для быков», говорится в обзоре авторитетной исследовательской фирмы Energy Aspects.

Китай будет импортировать не менее 10 млн баррелей в сутки (б/с). Поставки нефти из стратегических запасов США прекратятся, а поставки нефти из России могут быть сокращены до 2 млн б/с, особенно после 5 февраля, когда вступит в силу эмбарго на нефтепродукты.

Несмотря на рост цен, расходы на нефтяную отрасль в 2022 году на 10% меньше, чем в 2019 году, при этом по-прежнему будет наблюдаться недостаток инвестиций на фоне перехода к низкоуглеродной энергетике, отмечает Bloomberg.

Судя по прогнозам ведущих агентств и директивам крупных нефтяных компаний в отношении капитальных затрат, расходы, скорее всего, продолжат сокращаться.

Рост разрыва между мировыми ценами на нефть и инвестициями в добычу может привести к дефициту на рынке и росту цен на нефть, когда спрос в итоге восстановится.

Сырьевые товары снова станут самым прибыльным классом активов в 2023 году, принося инвесторам более 40% дохода, прогнозируют в Goldman Sachs, также указывая на недостаток капиталовложений в сырьевые отрасли.

Банк предсказал многолетний суперцикл сырьевых товаров еще в конце 2020 года.

Goldman прогнозирует, что нефть марки Brent вырастет до 105 долларов за баррель в последнем квартале 2023 года по сравнению с 80 долларами сегодня.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...