- Форекс »
- Финансовые новости »
- Доллар США рухнул максимально с 2020 года
Доллар США рухнул максимально с 2020 года
Широкомасштабный разгром доллара набирает обороты.
Индекс доллара обвалился на прошедшей неделе максимально с кризисного марта 2020 года.
DXY потерял 4%, упав к трехмесячным минимумам около 106,1. Падение в четверг стало рекордным за семь лет.
Доллар на прошедшей неделе снижался четыре дня из пяти; падение в четверг, по данным Bloomberg, стало рекордным с конца 2015 года.
Давление на американскую валюту усилилось после того, как вышедшие данные показали, что инфляция в США оказалась ниже ожиданий, что снижает вероятность того, что ФРС продолжит агрессивно повышать ставки.
«Слабые данные по инфляции в США уводят с радаров спекулянтов страхи, что ФРС сделает еще одно повышение на 75 пунктов и что ключевая ставка превысит 5% в этом монетарном цикле», — отмечает команда аналитиков FxPro.
Рынки увеличили вероятность понижения темпов роста ставок. По данным фьючерсов на ставку ФРС, вероятность повышения ставки на 0,50% на декабрьском заседании выросла до 80,6% с 61,5% неделей ранее.
Поддержали рисковые активы и сообщения, что Китай ослабил меры изоляции, связанные с пандемией COVID-19. Госсовет КНР объявил о сокращении карантина для потенциально зараженных лиц с семи до пяти дней.
По мнению Citibank, данные по инфляции в США зададут направление доллара до конца года.
Появляются пять бычьих факторов для EUR/USD, указывают в Scotiabank. Исторически, декабрь самый сильный месяц года для евро.
EUR/USD может вырасти до 1,05 в краткосрочной перспективе, полагают в Nordea.
USD/JPY собирается протестировать минимумы 23 августа в районе 135,80, уверены в BBH. GBP/USD готова подняться к максимумам 26 августа в районе 1,19.
Пик доллара, возможно, уже пройден, но пока рано говорить об устойчивом нисходящем тренде доллара, отмечают в ING.
Доллар будет значительно слабее через шесть месяцев, но в ближайшие недели будьте осторожны, предупреждают в Societe Generale. В банке не уверены на 100%, что видели минимумы по EUR/USD.
Опрос Bank of America показал, что пик доллара еще впереди. Опрошенные банком глобальные фонды все еще опасаются устойчивой инфляции.
Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 2000 самых обсуждаемых компаний мира.
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!