1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Евро взлетел после заявления главы ЦБ Германии
12.09.2022150

Евро взлетел после заявления главы ЦБ Германии

Курс евро подскочил в понедельник после заявления представителя ЕЦБ.

Европейская валюта приблизилась к отметке $1,02 впервые с 17 августа.

Индекс доллара обновил минимумы за полмесяца ниже 108.

Курс евро подскочил на европейской сессии на 1,5%, показывая в моменте максимальный рост за шесть месяцев.

Президент Бундесбанка (центробанка Германии) Йоахим Нагель заявил, что Европейский ЦБ должен предпринять дальнейшие четкие шаги по повышению ставки, если картина инфляции останется прежней, пишет РБК.

Нагель возглавляет ЦБ Германии с января и является одним из членов Совета управляющих ЕЦБ по ставкам. По его словам, инфляция в еврозоне может превысить 10% в декабре и заставит ЕЦБ и далее повышать ставки, если тенденция к ускорению роста потребительских цен сохранится.

В декабре будет пройден пик инфляции, считает глава ЦБ Германии. Вероятно, рост цен начнет замедляться в 2023 году, однако инфляция все еще будет оставаться на слишком высоком уровне — более 6%, сообщил он.

«На прошлой неделе ЕЦБ поднял ставку на рекордные для него 75 пунктов. При этом нельзя недооценивать ястребиный тон регулятора, что может вернуть поддержку единой валюте», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард объявила, что слабый евро подстёгивает инфляцию и предупредила, что в последующем возможны ещё более резкие шаги в повышении ставки, обращают внимание в FxPro.

В Deutsche Bank и Bank of America ожидают от ЕЦБ еще одного повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов на заседании в октябре. В Credit Suisse также повысили прогноз по ставкам ЕЦБ до пика на уровне 2,5% (что означает еще два повышения: на 75 и 50 б.п.).

За последние 12 месяцев евро обесценился к доллару более чем на 14%. В июле доллар достиг паритета с евро впервые с декабря 2002 года.

EUR/USD протестирует максимум 10 августа в районе 1.0370 при прорыве 1,02, считают в BBH. Тем не менее, базовый прогноз ЕЦБ об отсутствии рецессии слишком оптимистичен.

Институт Ifo Германии объявил в понедельник, что ухудшил свой прогноз по росту национальной экономики на 2023 год до минус 0,3% с +3,5% в июне. Ожидания по годовой инфляции на 2023 год были пересмотрены в сторону повышения до 9,3% с июньского прогноза 6%.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...