1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индекс Мосбиржи взлетел к максимумам за два месяца
30.08.2022100

Индекс Мосбиржи взлетел к максимумам за два месяца

Индекс Мосбиржи впервые за два месяца поднялся выше 2300 пунктов.

На таких уровнях российский рынок торговался в конце июня.

Росту рынка способствуют высокие цены на сырьевых площадках, а также решение Русала выплатить дивиденды.

Российский рынок акций успешно восстанавливается в августе, компенсируя падение первой половины лета. Рост индекса Мосбиржи от минимумов последнего месяца лета превышает 12%.

Во вторник сразу после открытия торгов индекс Мосбиржи превысил отметку 2300 пунктов, это максимумы с 30 июня. Среди лидеров роста — акции Русала, которые прибавляют в начале дня более 2%.

В понедельник совет директоров Русала рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие из расчета $0,02 на обыкновенную акцию. Это может стать первой дивидендной выплатой компании с 2017 года, пишет Коммерсант.

Компания пять лет не выплачивала дивиденды акционерам из-за повышенной долговой нагрузки. Само решение совета директоров Русала вернуться к практике выплаты дивидендов оказалось неожиданным, учитывая сложившуюся на рынке конъюнктуру.

Решение еще предстоит утвердить на внеочередном собрании акционеров, которое пройдет 30 сентября. Если Русал выплатит дивиденды, это может стать сигналом для улучшения инвесторами своих оценок не только по Русалу, но и по всем экспортерам.

Изолированный от западного негатива российский рынок акций может продолжить рост, который сейчас поддерживается нефтяными котировками. Целью движения индекса Мосбиржи является диапазон 2450–2500 пунктов, где стоит ожидать масштабной фиксации прибыли.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...