1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Глава ФРС Джером Пауэлл оживил доллар США
26.08.2022115

Глава ФРС Джером Пауэлл оживил доллар США

Глава ФРС Джером Пауэлл выступил за бескомпромиссную борьбу с инфляцией.

Выступление произошло на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул.

Индекс доллара отыграл все потери дня и готов перейти к росту.

Глава ФРС США Джером Пауэлл заявил о намерении продолжить борьбу с инфляцией, даже если это приведет к замедлению экономики.

Выступая в пятницу на ежегодном экономическом симпозиуме глав центробанков, Пауэлл заявил, что ФРС продолжит повышать процентные ставки и будет сохранять их на высоком уровне, пока не будет уверена, что инфляция находится под контролем.

Это, вероятно, ослабит рынок труда и «причинит некоторую боль домашним хозяйствам и предприятиям», но это жертва, на которую придется пойти, сказал глава ФРС. Но «неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать гораздо большую боль».

По словам Пауэлла, инфляция хоть и замедлилась в июле, но пока она все еще очень далека от целевого уровня. ФРС может замедлить повышение ключевой ставки «в какой-то момент», сообщил глава регулятора.

В преддверии выступления Пауэлла Министерство торговли опубликовало отчет о личных доходах и расходах за июль, в который вошли данные об инфляции, которые для ФРС являются предпочтительными.

Отчет показал, что рост базового индекса цен расходов на личное потребление (Core PCE Price Index) в годовом выражении замедлился до 4,6% в июле с 4,8% в июне. С учетом цен на продукты питания и энергоносители годовые темпы роста «PCE Price Index» замедлились до 6,3% в июле с 6,8% в июне.

Ближайшее заседания ФРС пройдет 20-21 сентября. Фьючерсы на ставку ФРС с вероятностью 55% указывают на повышение на 0,75%, до 3,25%.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...