1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США посыпался после сильных данных по инфляции
12.01.2022144

Доллар США посыпался после сильных данных по инфляции

Доллар упал после выхода сильных данных по инфляции в США, достигшей максимума за 40 лет.

Индекс доллара пробил минимумы декабря и опустился к минимальным отметкам почти за два месяца, с 15 ноября.

Индекс потребительских цен (CPI) в США, ключевой показатель инфляции, в декабре впервые с 1982 года вырос на 7% в годовом исчислении после роста на 6,8% в ноябре, сообщило в среду Бюро трудовой статистики США. Наибольший вклад в рост индекса CPI внес рос цен на жилье и подержанные автомобили.

Инфляция достигла максимума с июня 1982 года и уже третий месяц подряд превышает 6%-ную отметку. В месячном исчислении индекс потребительских цен увеличился на 0,5%, превысив прогнозы роста на 0,4% м/м.

Базовый индекс потребительских цен (без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители) вырос на 5,5% в годовом исчислении и на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, также превысив ожидания.

Глава ФРС США Джером Пауэлл накануне сообщил, что, согласно его ожиданиям, инфляция достигнет пика в середине 2022 года, и не просигнализировал о более стремительном повышении ставок, что привело к ослаблению доллара, пишет DJ Newswires.

ФРС, похоже, готова поднять процентные ставки уже в марте из-за опасений по поводу перегретого рынка труда и высокой инфляции. Во вторник Пауэлл назвал высокую инфляцию "серьезной угрозой" для полного восстановления экономики и заявил, что центробанк готовится к повышению процентных ставок, поскольку экономика больше не нуждается в экстренной поддержке.

«После довольно продолжительного периода укрепления американской валюты коррекционный откат DXY выглядит логичной краткосрочной перспективой. Потенциальной целью такого отката видится область 93-94. Вблизи 94 проходит уровень 61.8% коррекции по Фибоначчи от амплитуды роста доллара в 2021 году и стартовая точка последнего импульса роста в ноябр», — отмечает команда аналитиков FxPro.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...