1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалился перед переговорами Путина и Байдена
30.12.202172

Рубль обвалился перед переговорами Путина и Байдена

Рубль обвалился до месячного минимума в преддверии телефонных переговоров Путина и Байдена.

Доллар поднялся выше отметки 75 руб./$ впервые с конца ноября.

RUB

Рубль завершает год сильнейшим снижением за последний месяц, теряя более 1% к доллару.

Рубль падает к доллару и евро в ходе последней торговой сессии года на закрытии позиций в условиях уменьшения рыночной ликвидности перед новогодними праздниками, отмечают в Интерфакс-ЦЭА.

Помимо близости длинных выходных и потери поддержки налогового периода, на рубль негативно влияет геополитический фон.

Накануне стало известно, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден проведут внеплановые телефонные переговоры в четверг в 23:30 мск. В отличие от предыдущих «созвонов» двух президентов, на которых рубль укреплялся, на этот раз трейдеры не ждут ничего хорошего, пишет finanz.

Разговор состоится по инициативе Путина, который «счел необходимым» поговорить перед началом консультаций по безопасности, намеченных на январь, рассказал РИА Новости пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Надежд, что переговоры смогут снять напряженность, в отношениях Москвы с Вашингтоном и НАТО, немного. Накануне источник в Белом доме сообщил CNN, что Байден планирует предупредить Путина, что «для прогресса на переговорах по безопасности нужна деэскалация вокруг Украины».

Рубль испытывает геополитическое давление с октября, поскольку Запад встревожен скоплением российских войск вблизи границы с Украиной. Москва отрицает, что намерена нападать на соседнее государство, и говорит, что имеет право размещать войска на своей территории там, где захочет, отмечает Reuters.

Активность на рынке снизилась и, как ожидается, останется ниже среднего уровня вплоть до 10 января окончания новогодних каникул в России. Московская биржа будет закрыта 31 декабря и возобновит торги 3 января. 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...