1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на газ в Европе рухнули на 24%
24.12.2021209

Цены на газ в Европе рухнули на 24%

Цены на газ в Европе обвалились в четверг на 24%.

Это рекордное снижение за всю историю торгов.

Цены фьючерсов на газ в Европе к закрытию торгов упали ниже 1500 долларов за тысячу кубометров, потеряв за день почти 500 долларов. Резкий рост цен начался две недели назад на фоне холодной погоды, за это время цены взлетели в два раза.

Стоимость газа в ЕС резко упала в цене после того, как ралли привлекло флотилию американского СПГ. Не менее 10 судов с американским сжиженным газом направляются в Европу, пишет ProFinance.

Стремительный обвал цен начался после того, как стало известно о резком росте поставок в ЕС сжиженного газа, прежде уходившего в Азию, пишет finanz. Газовые трейдеры развернули в море флотилию танкеров, державших курс на Азию после того, как цены в ЕС превысили азиатские почти на 20%.

По данным Financial Times, в декабре и январе Европа получит до 40 дополнительных партий СПГ, в том числе первый за 10 лет груз из Австралии, которая прежде снабжала почти исключительно азиатские страны.

С начала года по середину декабря газ в ЕС подорожал в 10 раз. Эксперты связывали рост цен с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии. Сейчас на настроения участников рынка влияют также погодный фактор и неопределенность с запуском "Северного потока-2".

В четверг в ходе ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ситуации на газовом рынке ЕС есть роль Украины, которая закупает газ в Германии через Польшу и тем самым высасывает объемы с рынка.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...