1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на газ в Европе взлетели на 22%, превысив $2180
22.12.202166

Цены на газ в Европе взлетели на 22%, превысив $2180

Цены на газ в Европе во вторник взлетели выше 2180 долларов за тысячу кубометров, рост за день превысил 22%.

Новый исторический рекорд стоимости сырья был поставлен после остановки ключевого трубопровода «Газпрома».

На этом фоне цены на электроэнергию в Германии и Франции также обновили исторические рекорды.

Европейский рынок газа снова оказался во власти паники на фоне сокращения поставок из России в условиях, когда по ключевым странам ЕС ударила волна арктического холода.

Цены на газ показали максимальный скачок в истории (около $380 за день) на фоне прекращения поставок по газопроводу «Ямал - Европа», идущему через Польшу, и неопределенности с началом поставок по «Северному потоку-2», пишет РБК.

Предыдущий максимум в $1900 биржевая цена на газ в Европе установила в ходе торговой сессии 6 октября. На пике стоимость ноябрьского фьючерса на газ достигала $1969, однако затем газовые котировки резко упали. В последующие 2,5 месяца подобного повышения цен больше не было.

Как и в октябре, взрывной рост цен происходит на фоне остановки трубопровода «Ямал - Европа» — ключевой газовой артерии, которая проходит через Белоруссию и Польшу и снабжает потребителей в Германии сырьем с западносибирских месторождений, пишет finanz.

Еще на прошлой неделе «Газпром» прекратил бронировать мощности этого транзитного маршрута, а во вторник прокачка газа по нему опустилась до нуля. Более того, утром труба мощностью 33 млрд кубометров в год была переключена в реверсный режим и качает газ из Германии в Польшу, а не наоборот.

Ситуацию на рынке усугубляет сокращение выработки электроэнергии из возобновляемых источников: доля ветряков в потреблении упала ниже 10%, хотя в выходные достигала 20%.

Евросоюз на всех парах мчится к сильнейшему в своей истории энергетическому кризису. В Германии стоимость электроэнергии взлетела на 30% за день и на 114% с начала месяца, до рекордных 428 евро за мегаватт-час.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...