1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Турецкая лира взлетела на 28% после оглашения «плана спасения» от Эрдогана
21.12.2021147

Турецкая лира взлетела на 28% после оглашения «плана спасения» от Эрдогана

Турецкая лира резко выросла вечером в понедельник, отреагировав на выступление президента страны. От минимумов дня рост в моменте превышал 28%.

Эрдоган анонсировал «план спасения» нацвалюты после паники на бирже Стамбула.

Турецкая лира ушла в крутое пике, обвалившись почти на треть по сравнению с началом года всего лишь за ноябрь. Причиной этому называют политику ЦБ, который под нажимом властей продолжает снижать ключевую ставку.

В прошлый четверг турецкий ЦБ в четвертый раз подряд снизил ставку - на 1% до 14% годовых, несмотря на разгон инфляции до 21%. Менее чем за полгода ставка ЦБ была срезана на 5%.

Президент Турции Реджеп Эрдоган вечером в понедельник анонсировал «план спасения» лиры, потерявшей более половины стоимости с начала года и ставшей худшей на развивающихся рынках, пишет finanz.

Население страны хранит в иностранных валютах уже более 60% сбережений. План «спасения» Эрдогана будет нацелен именно на этих людей. Правительство намерено компенсировать убытки, которые понесут клиенты банков, если ставка по вкладу в лире будет меньше, чем ее падение к твердым валютам.

По словам Эрдогана, у населения есть 280 млрд долларов в виде накоплений в золоте, которые не участвуют в финансовой системе страны. Президент пообещал создать финансовые инструменты, чтобы это золото влилось в экономику и работало.

Кроме того, правительство намерено обнулить налог на доходы от инвестиций в гособлигации в нацвалюте и запустить беспоставочные форварды для компаний-экспортеров. Эти инструменты, по задумке Эрдогана, позволят сгладить валютные риски для бизнеса.

Эрдоган верит в дикую экономическую теорию о том, что снижение ставок центробанком замедляет инфляцию. Свои взгляды, основанные на принципах Корана, он начал продвигать еще в 2015 году. Момент истины для Эрдогана может настать в 2022 году, когда турецким банкам предстоит погасить 84 млрд долларов внешнего долга, при этом чистые ЗВР страны составляют 22,4 млрд долларов.

«Падение лиры достигло болевой точки Эрдогана. Скорее всего это означает, что будет напечатано больше национальной валюты, а это увеличит давление на нее. На наш взгляд, это верный шаг на пути к гиперинфляции», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...