1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия готовится к запрету Биткоина и криптовалют
17.12.2021188

Россия готовится к запрету Биткоина и криптовалют

Банк России готовится полностью запретить покупку биткоина и криптовалют.

BTC

По данным агентства Reuters, Банк России хочет запретить инвестиции в криптовалюты на территории страны из-за роста числа криптотранзакций, которые несут риски для финансовой стабильности. ЦБ ведет переговоры с участниками рынка и экспертами о новых правилах, пишет РБК.

Согласно одному варианту, запрет будет распространен только на новые покупки криптовалюты, по другому — на все приобретения, в том числе и сделанные ранее. Такая жесткая позиция не является неожиданностью с учетом прежних комментариев главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и других его представителей.

В декабре Банк России обнародовал проект указания по изменению правил для паевых инвестиционных фондов (ПИФ), предусматривающий запрет на инвестиции в криптовалюты, а также связанные с ними активы.

В конце ноября ЦБ оценил годовой объем операций россиян с цифровыми активами в $5 млрд. Россия находится в числе лидеров по количеству посещений криптобирж, а российские пользователи — одни из самых активных участников крипторынка.

В сентябре регулятор сообщил о планах расширить запрет на использование криптовалют в России, а также ввести административную и уголовную ответственность за нарушение ограничений.

В 2022 году власти должны определиться с регулированием крипторынка, заявил председатель думского комитета по финрынкам Анатолий Аксаков. По его словам, сейчас обсуждаются два противоположных подхода — от полного запрета до легализации, пишет Интерфакс.

«Банк России изначально предлагал редакцию закона «О ЦФА» с полным запретом криптовалют и введением уголовной ответственности за использование цифровых активов. Тогда ему этот запрет включить в закон не удалось, но ЦБ от этой идеи не отказался и постепенно движется к своей цели», — отметил эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...