1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин: прерванный полёт: при чём здесь Evergrande?
11.12.2021109

Биткоин: прерванный полёт: при чём здесь Evergrande?

Биткоин взлетел в пятницу выше $50К после выхода данных по инфляции в США.

Однако медведи воспользовались ситуацией и за несколько часов обрушили курс BTC на 3 тысячи долларов.

Биткоин вырос более чем на $1000 за несколько минут в пятницу и снова превысил $50 000. Это произошло после публикации данных индекса потребительских цен США, подтверждающих дальнейший подъем инфляции до новых многолетних максимумов с мая 1982 года, пишет ttrcoin.

В ноябре биткоин также рос после публикации данных по инфляции, прибавив тогда почти $3000 до нового абсолютного максимума около $69 000. Как и в предыдущем случае, после первичного скачка криптовалюта начала быстро сдавать позиции.

Хотя биткоин считают средством защиты от инфляции, высокие темпы ее роста могут побудить ФРС к ужесточению денежной политики, что обычно негативно сказывается на рисковых активах, к числу которых относят акции и криптовалюты.

Биткоин подешевел вслед за дефолтом Evergrande, пишет РБК. 9 декабря агентство Fitch снизило рейтинг китайского застройщика Evergrande Group до «ограниченного дефолта».

После понижения рейтинга курс биткоина опускался до $47 300. Многие участники крипторынка уверены, что положение Evergrande оказывает негативное влияние на котировки BTC.

Evergrande заявила о невозможности гарантировать выполнение финансовых обязательств 4 декабря 2021 года — в субботу. Чтобы получить необходимую ликвидность, участникам рынка пришлось продать криптовалюту, так как в это время был открыт только рынок цифровых активов.

В результате, 4 декабря биткоин снижался ниже $42 000 впервые с конца сентября, теряя в моменте более 20%.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...