1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США упал после сильных данных по инфляции
10.12.202179

Доллар США упал после сильных данных по инфляции

Доллар снизился в пятницу после выхода данных по инфляции в США.

Годовые темпы роста цен достигли максимума почти за 40 лет.

Американская валюта продолжает торговаться в боковом диапазоне последних дней в ожидании заседания ФРС на следующей неделе.

Инфляция в США продолжает ускоряться, обновляя максимумы за десятилетия.

Согласно вышедшим в пятницу данным Министерства труда, индекс потребительских цен (CPI) в ноябре вырос на 6,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это самые быстрые темпы роста цен с марта 1982 года, причем инфляция превышает уровень 5% уже шестой месяц подряд ввиду высокого потребительского спроса на фоне проблем в цепочках поставок, пишет DJ Newswires.

Базовый индекс, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в ноябре вырос на 4,9% г/г после роста в октябре на 4,6% г/г. Это самые высокие темпы роста цен с 1991 года. По сравнению с октябрем CPI вырос на 0,8% в ноябре, базовый CPI - на 0,5% м/м.

Данные совпали с ожиданиями, но рынок, вероятно, опасался куда большей инфляции (ходили слухи о 7%), поэтому облегченно "выдохнул", судя по краткосрочной реакции доллара.

Цены растут широким фронтом по большинству ключевых компонентов, включая недвижимость, аренду, автомобили, туризм и одежду. Очевидно, что концепция "временной" инфляции, спровоцированной "разовыми факторами", которой ФРС почти год успокаивала рынка, умерла, отмечают в ING.

На заседании на следующей неделе американский ЦБ, вероятно, объявит об ускорении выхода из стимулов и заложит в прогнозы повышение ставки в 2022 году.

"Представленные данные не смогут поколебать склонность ФРС к ужесточению политики на грядущем заседании. Регулятор, вероятно, ускорит сворачивание покупок активов по итогам заседания 14-15 декабря, и это создаст возможность для повышения ставок уже в марте 2022 года", — полагают в TD Securities.

"Рынки закладывают высокую вероятность, что ФРС в декабре удвоит темпы сворачивания, предполагая завершить QE в марте-апреле, расчистив себе дорогу для более раннего повышения ставок, возможно, уже в мае. Фьючерсы на ставку ФРС закладывают 63% вероятность, что к маю ставка будет повышена. Эти ожидания, на наш взгляд, чрезмерно оптимистичны", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...