1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ «проиграл» на акциях Сбербанка более 6% ФНБ
06.12.2021142

Минфин РФ «проиграл» на акциях Сбербанка более 6% ФНБ

Минфин РФ отчитался о рекордном в истории падении объема Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В ноябре объем ФНБ в долларовом выражении сократился более чем на 6,3%.

Произошло это в основном из-за сильнейшего с октября прошлого года обвала российского фондового рынка.

Российский рынок акций обвалился в ноябре на 6,3% по индексу Мосбиржи; долларовый индекс РТС потерял более 10%. От российских бумаг активно избавлялись нерезиденты, продававшие их начинающим инвесторам-физлицам.

Миграционный кризис в Белоруссии, сообщения о стягивании российских войск к Донбассу, новый штамм коронавируса, падение цен на нефть, — всё это подорвало веру иностранных инвесторов в российский фондовый рынок.

Между тем, по итогам ноября Фонд национального благосостояния (ФНБ) РФ сократился на 12,55 млрд долларов (более 6,3%), до 185,196 млрд, сообщил Минфин РФ в понедельник в своем релизе.

Снижение долларовой стоимости активов фонда стало беспрецедентным за 14 лет его существования, пишет finanz. Предыдущий рекорд декабря 2018 года (-10,45 млрд долларов) был перебит даже несмотря на то, что реальных расходов средств фонда Минфин практически не осуществлял.

Основным источником потерь стали акции Сбербанка, в которые вложено четверть активов ФНБ. По итогам ноября они потеряли почти 12%, что принесло Минфину 473 млрд рублей убытка на переоценке.

Согласно проекту бюджета, в 2022-2024 годах Минфин планирует отправить в ФНБ еще 112 млрд долларов. В такую сумму оцениваются нефтегазовые доходы казны от цены барреля выше планки отсечения (43 доллара в текущем году).

При этом расходы из фонда в рамках плана ускорения экономики будут ограничены. Если изначально предполагалось тратить деньги, когда ликвидная часть превысит 7% ВВП, то теперь эта планка составляет 10%.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...