1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США: нетто-лонг спекулянтов на CME приблизился к 2-летним пикам
30.11.202192

Доллар США: нетто-лонг спекулянтов на CME приблизился к 2-летним пикам

DX 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 0.9 тыс. контрактов до 35.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после недельного сокращения, и наращивают ее 3 недели из 4 последних. Чистая позиция снова приблизилась к уровням середины октября, максимальным с 15 октября 2019 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.7 тыс. контрактов до 41.1 тыс. Хеджеры-операторы увеличили чистую позицию на продажу после 2-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от уровней, минимальных с 5 октября.

Открытый интерес снизился на 1.7 тыс. контрактов до 57.7 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.47 до 4.15.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост бычьих настроений по американской валюте. Крупные спекулянты после недельного перерыва возобновили наращивание чистой позиции на рост USD. При этом их чистая позиция вплотную приблизилась к уровням октября, максимальным за последние два года. Чистая позиция хеджеров на рост USD начала расти от уровней, минимальных за последние полтора месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту американской валюты.

В то же время, столь значительная чистая позиция может затруднять дальнейшее укрепление доллара.

DX 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздников в США. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...