1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США начинает сносить всё на своем пути
17.11.2021103

Доллар США начинает сносить всё на своем пути

Курс доллара покоряет всё новые и новые вершины.

В среду индекс доллара после 5 дней укрепления обновил 16-месячные максимумы выше 96,2.

Так высоко американская валюта не торговалась с 17 июля 2020 года.

Доллар в среду достиг самого высокого уровня с марта 2017 года по отношению к иене и 16-месячного пика по отношению к евро, преодолев ключевые уровни сопротивления после того, как ряд сильных экономических данных повысил ожидания более раннего повышения процентных ставок Федеральной резервной системы, пишет Reuters.

Рынок в настоящее время оценивает высокую вероятность повышения ставок ФРС в июне 2022 года, за которым последует еще одно повышение в ноябре.

Во вторник президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард высказался за форсирование процесса нормализации денежно-кредитной политики, заявив, что, по его мнению, банк должен пойти в «более жестком направлении».

«Трейдеры и инвесторы должны сконцентрироваться на идее разворота монетарной политики США, что исторически вызывает ралли доллара в 6–12 месяцев. Три из них уже позади», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Bank of America ждет, что доллар США продолжит ралли из-за политики ФРС, которая будет вынуждена бороться с инфляцией, пишет ProFinance. Потребительские цены в США растут самым быстрым темпом за последние три десятилетия, и ФРС, возможно, придется признать, что значительная часть этого роста отражает перегрев экономики.

Доллар должен оставаться сильным в первой половине 2022 года, поскольку реальная доходность в США, то есть номинальная с поправкой на инфляцию, останется выше по сравнению с доходностью в еврозоне, считают в Mizuho.

В следующем году доллар вырастет по отношению к евро, иене и швейцарскому франку, полагают в банке UBS. ФРС опережает другие крупные мировые ЦБ с точки зрения ужесточения монетарной политики. Кроме того, замедление мирового экономического роста благоприятствует доллару по отношению к валютам стран, более ориентированных на экспорт, таких как еврозона и Япония.

Доллар США может снизиться в 2022 году, так как ФРС вряд ли повысит ставки, как это ожидают на рынке, считают в TD Securities. ФРС может воздерживаться от повышения ставок до конца 2023 года, учитывая, что рост в США, вероятно, будет замедляться в течение следующего года.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...