1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин: активирован масштабный софтфорк Taproot
15.11.202180

Биткоин: активирован масштабный софтфорк Taproot

В сети биткоина активировано крупное обновление, которое в долгосрочной перспективе нацелено на повышение конфиденциальности, эффективности и масштабируемости блокчейна.

Первая криптовалюта почти никак не отреагировала на эти нововведения, торгуясь чуть выше $64К.

Софтфорк произошел в воскресенье, в 8:15 мск на блоке 709 632, добытом майнинг-пулом F2Pool. Это крупнейший апгрейд сети биткоина со времен активации протокола Segregated Witness (SegWit), которая произошла в августе 2017 года.

Taproot включает несколько важных технических улучшений, основным из которых является имплементация схемы подписей Шнорра и концепции MAST, пишет forklog. Работа над Taproot велась на протяжении нескольких лет.

В июне 2021 года активацию Taproot поддержали 98% майнеров, что говорит о его значимости для сообщества. В сентябре вышла новая версия популярного клиента Bitcoin Core (v 22.0), в которой была реализована поддержка обновления.

В настоящий момент лишь около 53% нод в сети биткоина поддержали обновление. Остальные используют устаревшее программное обеспечение и поэтому не имеют доступа к новым функциям.

По мнению разработчика биткоина Хампуса Сьёберга, обновления такого масштаба, как Taproot, происходят «раз в 100 лет». Софтфорк потенциально снизит комиссии сети, открывает новые возможности для смарт-контрактов, а также даст разработчикам расширенный набор инструментов для создания новых решений.

«Это революционный момент для биткоина. Не вижу причин, почему BTC не должен расти после успешной технической имплементации, которая повлечет дальнейшее распространение», — заявил CEO Broctagon Fintech Group Дон Гуо.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...