1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банки повышают ставки по вкладам
09.11.202168

Банки повышают ставки по вкладам

Российские банки повышают ставки по депозитам после резкого повышения ключевой ставки ЦБ РФ в октябре.

Средняя ставка в крупнейших банках начинает догонять инфляцию.

RUB

По данным Банка России, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках РФ в третьей декаде октября выросла до 6,7% максимума за два года.

Очередная волна роста ставок была отчасти спровоцирована действиями Банка России, который 22 октября неожиданно для участников финансового рынка поднял ключевую ставку сразу на 0,75%, до 7,5%, а также просигнализировал о ее дальнейшем повышении, пишет Коммерсант.

При этом максимальная ставка по сберегательным продуктам у некоторых участников рынка уже сейчас превышает 8% годовых, стремясь составить конкуренцию инфляции, которая по данным Росстата в октябре в годовом выражении составила 8,13%.

Впрочем, в большинстве случаев речь идет о более высокой доходности только по новым размещенным средствам и не касается старых счетов.

Так, в Сбербанке, чтобы получить ставку 6,5% годовых, необходимо разместить от 100 тыс. руб. на срок от 2 лет и «не иметь открытых вкладов в Сбербанке в предыдущие три месяца».

ВТБ предложил клиентам разместить «новые средства» и обещает платить до 8,5% годовых (при соблюдении ряда условий).

К концу году ключевая ставка ЦБ РФ может достичь 8,25–8,5%. Тогда ставки по депозитам составят 8,5–8,8% годовых и возможно появятся ставки и выше 9% годовых, считают эксперты.

Впрочем, уже как минимум два года продолжается сильный отток вкладчиков на фондовый рынок, и процесс перехода будет таким же активным и в 2022 году.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...