1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин: «киты» на CME нарастили объем покупок до нового рекорда
06.11.2021139

Биткоин: «киты» на CME нарастили объем покупок до нового рекорда

BTC 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 2.80 тыс. контрактов до 1.61 тыс. Крупные спекулятивные игроки резко сократили чистую позицию на продажу после 2-недельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней за всю историю.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 2.64 тыс. контрактов до 1.19 тыс. Мелкие спекулянты сократили чистую позицию на покупку также после 2-недельного наращивания. Чистая позиция упала также от рекордных уровней за всю историю.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.16 тыс. контрактов до 0,42 тыс. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 27 июля.

Открытый интерес снизился на 3.16 тыс. контрактов до 13.51 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.44 до 1.18.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают заметный рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов. После сильного 2-недельного наращивания крупные фонды резко сократили чистую позицию на снижение биткоина. При этом чистая позиция резко упала от уровней, максимальных за всю почти 4-летнюю историю торгов фьючерсами. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Хеджеры, торгующие более долгосрочно, также отметились ростом бычьих настроений, сократив чистую позицию на снижение криптовалюты от максимумов за три месяца.

Мелкие спекулянты резко сократили чистую позицию на рост биткоина. Мелкие игроки отметились резким ростом медвежьих настроений, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за месячной экспирации фьючерсов. В этом смысле более показательными будут данные следующего отчета, который выйдет через неделю. Однако, несмотря на экспирацию, крупные спекулянты нарастили покупки на 27% за неделю, при этом объем длинных позиций стал максимальным за всю историю.

BTC 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...