1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ОПЕК+ не удивила, но нефть упала
05.11.202192

ОПЕК+ не удивила, но нефть упала

Цены на нефть упали к месячным минимумам, несмотря на решение ОПЕК+ не наращивать нефтедобычу.

WTI

Цены на нефть росли в первой половине четверга, однако затем резко упали после оглашения итогов заседания ОПЕК+.

Альянс на своем заседании в четверг принял решение придерживаться ранее согласованного плана по ежемесячному наращиванию добычи нефти, с декабре увеличив ее на 400 000 баррелей в день, пишет Прайм.

Решение не стало сюрпризом для рынков, но игроки решили зафиксировать прибыль.

ОПЕК и ее союзники не поддались давлению со стороны администрации президента США Джо Байдена и решили не наращивать добычу сверх запланированного.

"Существует как минимум 12 причин, по которым ОПЕК+ принял решение придерживаться прежнего плана, несмотря на давление со стороны США, Индии и Японии", - полагают в Energy Outlook.

Bank of America повысил прогноз на 2022 год по Brent до 85 долларов с 75 долларов. Прогноз по WTI на следующий год повышен с 71 до 82 долларов. На рынке опционов ждут Brent по 200 долларов к декабрю 2022 года.

Причинами роста цен станут замещение газа нефтью, увеличение количества авиаперелетов и рост мировых цен на газ и уголь.

Между тем, рост цен на нефть может быть ограничен перспективой выброса на рынок стратегических резервов нефти. Стратегические запасы нефти в США составляют 612,5 млн баррелей, на втором месте по резервам находится Китай, затем следуют Япония и Южная Корея.

По данным Bloomberg, администрация Байдена обсуждает экстренную продажу нефти из стратегического резерва, где на конец октября находилось 612,5 млн баррелей.

Напомним, ОПЕК+ урезала добычу на 10 млн баррелей в день в прошлом году. Спустя полтора года страны картеля вернули на рынок лишь 60% изъятых поставок.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...