1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк дал прогноз курса рубля на 2022 год
25.10.2021116

Сбербанк дал прогноз курса рубля на 2022 год

Рубль продолжает укрепляться после того, как в пятницу Банк России резко повысил ключевую ставку.

Российская валюта продолжит тренд на укрепление, считают в крупнейшем банке страны.

Росту рубля будет способствовать дополнительный приток валюты из-за роста цен на газ.

RUB

В понедельник курс рубля к доллару обновил максимумы с конца июня 2020 года ниже 69,80 руб./$. Евро упал ниже 81 рубля впервые с 21 июля прошлого года.

«Пятничное повышение ключевой ставки Банком России усилило тренд на рост в рубле. Со стороны теханализа на дневных и даже недельных графиках, рубль выглядит перекупленным против доллара и евро», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Подорожание газа способствует укреплению рубля, считают в Сбербанке. При средних ценах на газ в $208 за 1 тыс. кубометров, которые закладывает Минфин на текущий и следующий годы — в денежном выражении годовой экспорт может составить $50 млрд.

Если ориентироваться на прогноз Sber CIB, средняя цена газа Газпрома для Европы в следующем году составит $375, что приведет к росту экспорта на $30 млрд до $80 млрд.

Дополнительные доходы от экспорта газа (в виде экспортной пошлины) абсорбируются в соответствии с бюджетным правилом лишь на 30% в отличие от дополнительных нефтяных доходов, которые стерилизуются почти на 80%, отмечают в Сбербанке.

Дополнительный приток иностранной валюты может обеспечить укрепление рубля на 6% относительно текущих уровней.

По прогнозу банка, средний курс рубля в 2022 году составит 67 руб./$, несмотря на глобальное укрепление американской валюты.

«В условиях роста ставки увеличивается интерес краткосрочных спекулянтов к рублю. Повышенный спрос на рубль наблюдается и со стороны экспортеров. В таких условиях шансы на снижение доллара к 68, а евро к 80 до конца года становятся все более весомыми», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...