1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на газ в Европе взлетели на 30% после решения Газпрома
18.10.202190

Цены на газ в Европе взлетели на 30% после решения Газпрома

Цены на газ в Европе днем в понедельник подскочили на 30%, до 1300 долларов.

«Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на следующий месяц.

WTI

18 октября «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на ноябрь в общем объеме до 15 млн куб. м в сутки. Но по итогам аукциона они остались невостребованными, пишет РБК со ссылкой на ТАСС.

Торги состоялись в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд куб. м на год. В октябре «Газпром» также не забронировал допмощности по транзиту газа через Украину, а в сентябре бронировал лишь 4,3% предложенных мощностей.

По оценкам Bank of America, с октября прокачка российского газа в ЕС упала на 30% относительно сентября и 12% в годовом выражении, хотя добыча «Газпрома» выросла на 17%, пишет finanz.

Дополнительный газ «Газпрома» уходит на внутренний рынок, где потребление выросло на 30% из-за холодной погоды.

Отопительный сезон в Европе стартовал на прошлой неделе, когда все ключевые потребители перешли к отбору газа из хранилищ. Но Европа встретила холодный сезон с хранилищами наполненными на 15% меньше, чем в прошлом году, причем отбор газа начался на неделю раньше обычного.

Ближе всех к энергетическому кризису — Германия, где газа до весны может не хватить физически.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы в связи с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

Между тем, взлет цен оказался недолгим: во второй половине дня цены упали на 18% и завершили торги около отметки 1065 долларов.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...