1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия — на третьем месте в мире по майнингу BTC. Минфин напомнил о запрете
13.10.202187

Россия — на третьем месте в мире по майнингу BTC. Минфин напомнил о запрете

Россия вышла на третье место в мире по майнингу биткоина.

Минфин напомнил россиянам о запрете расчетов в криптовалютах.

BTC

По данным Кембриджского университета, доля РФ в мировом майнинге BTC достигла 11% в августе по сравнению с 6,8% в апреле.

Второе место занимает Казахстан c 18%, на первом США с 35,4%. При этом доля Китая, который до недавнего времени был крупнейшим майнинговым центром, за четыре месяца упала с 46% до нуля после репрессий властей КНР, пишет РБК.

Между тем, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в начале текущей недели напомнил гражданам о действующем запрете на применение цифровых активов, пишет coinspot. Вместе с тем, по его словам, россияне имеют возможность покупать и продавать криптовалюты на иностранных биржах.

На данный момент в России действует закон «О финансовых цифровых активах», который вступил в силу с 1 января 2021 года. Документ дает определение криптовалюты и запрещает ее использование для оплаты товаров и услуг. Также под запрет подпадает реклама платежей цифровыми активами. Однако сфера майнинга криптовалют до сих пор остается нерегулируемой на территории РФ.

Власти Иркутской области бьют тревогу в связи с активизацией подпольных майнеров. Глава региона Игорь Кобзев пожаловался на существенный рост энергопотребления из-за подпольных предприятий по добыче криптовалют и предложил ввести специальные тарифы на электроэнергию для майнеров.

В сентября с аналогичной инициативой выступил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он предложил приравнять майнинг к виду предпринимательской деятельности, а также ввести соответствующее налогообложение.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...