1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: спекулянты активно продают российскую валюту
09.10.2021105

Рубль: спекулянты активно продают российскую валюту

BTC 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 0.4 тыс контрактов до 20.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на покупку после заметного недельного наращивания.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.2 тыс. контрактов до 22.5 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 1.3 тыс. контрактов до 52.9 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.40 до 3.35.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают некоторый рост медвежьих настроений по российской валюте среди крупных спекулянтов. После заметного недельного наращивания трейдеры немного сократили чистую позицию на рост RUB. При этом чистая позиция находится вблизи от уровней, максимальных за полтора года. Крупные фонды нарастили продажи рубля на 15% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

В то же время, крупные спекулянты активно наращивали и покупки, и некоторые из них не исключали продолжения роста российской валюты.

Более по-бычьи к рублю относятся хеджеры, торгующие более долгосрочно. Хеджеры вторую неделю наращивают чистую позицию на рост RUB.

RUB 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...