1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото: «нетто-позиция» в опасной зоне
02.10.2021102

Золото: «нетто-позиция» в опасной зоне

GC 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 19.2 тыс. контрактов до 168.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд, и уже 3 недели из 4 последних. Чистая позиция стала минимальной с 29 июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 22.5 тыс. контрактов до 190.2 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу четвертую неделю подряд. Чистая позиция упала ниже уровней текущего года и стала минимальной с 4 июня 2019 года.

Открытый интерес снизился на 1.9 тыс. контрактов до 490.9 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.38 до 2.34.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. В последние две недели трейдеры усилили сокращение чистой позиции на рост цен. При этом чистая позиция крупных спекулянтов стала минимальной за последние 3 месяца, чистая позиция хеджеров - минимальной более чем за два года. Крупные фонды нарастили продажи золота на 15% за неделю, покупки были также сокращены. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению цен на благородный металл.

В то же время, чистая позиция крупных спекулянтов достигла уровней (160-170 тыс.), от которых уже несколько раз в этом году отскакивала вверх, разворачивая движение цены к росту. Поэтому продавцы должны проявлять осторожность.

GC 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...