1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США взлетел на годовые максимумы — что дальше?
29.09.2021139

Доллар США взлетел на годовые максимумы — что дальше?

Доллар США растет в среду максимальными темпами за 3,5 месяца.

Американская валюта достигла годовых максимумов по индексу доллара выше 94,3.

«Доллар теснит основных конкурентов на фоне переоценки перспектив монетарной политики ФРС. Кроме того, давление на долгосрочные облигации усиливается, поскольку законодатели США никак не могут согласовать повышение потолка госдолга, подогревая нервозность рынков.

Евро страдает от ускорения инфляции в Европе. ЕЦБ сработал крайне эффективно в последние недели, убедив рынки, что не будет спешить сворачивать QE и что у него больше запас времени, чем у ФРС», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Хотя Федрезерв в прежнем режиме за счет денежной эмиссии выкупает государственные облигации и ипотечные бонды, рынки демонстрируют признаки дефицита долларовой ликвидности. Ставки валютных свопов, отражающие стоимость долларовых кредитов за пределами США, неожиданно подскочили и достигли максимумов с декабря 2020 года, пишет Reuters.

Рынок готовится к масштабному изъятию долларовой ликвидности, которое начнется в ближайшие недели после того, как конгресс США в очередной раз повысит потолок государственного долга, отмечают в Credit Agricole. В четвертом квартале Минфин США заберет с рынков $700 млрд.

Американский бюджет начнет работать как «пылесос», вытягивающий ликвидность с рынков. Причем, по всей видимости, это произойдет практически одновременно с сокращением стимулов от ФРС.

Текущая ситуация на рынке, очевидно, создает идеальное сочетания факторов для поддержки доллара, отмечают в ING. Доллар США, вероятно, будет расти, так как ФРС приближается к повышению ставок, считают в Societe Generale и ожидают укрепления USD на 5%-10% от текущих уровней.

«Восходящая тенденция доллара может сохраняться вплоть до конца QE, то есть примерно до середины будущего года, создав условия для укрепления курса примерно на 7% от текущих уровней, в область 100 по DXY», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...