1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на газ превысили 1000 долларов
28.09.202155

Цены на газ превысили 1000 долларов

Цены на газ в Европе во вторник превысили 1000 долларов, обновив исторический максимум.

Подскок цен был вызван резким сокращением поставок «Газпрома» через Польшу.

Котировки октябрьских фьючерсов на газ с открытия торгов во вторник подскочили на 10%, до 1030 долларов, на новостях о том, что «Газпром» начал резко сокращать прокачку в Германию по трубопроводу «Ямал-Европа». В 11:29 мск был достигнут новый рекордный максимум на уровне 1040 долларов за тысячу кубометров.

Новый виток газового ралли в Европе начался 20 сентября после того, как «Газпром» решил резко сократить прокачку через Польшу и отказался от бронирования дополнительных мощностей украинской ГТС, пишет finanz.

Российская газовая монополия выкупила только треть мощностей польского коридора газопровода «Ямал-Европа» на октябрь — 31,4 млн кубометров в сутки из 89 млн.

При этом «Газпром» решил не дожидаться начала следующего месяца и «повернул вентиль» уже во вторник, качая по ключевому трубопроводу в Германию втрое меньше газа, чем в начале лета.

Европа вступает в отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа в хранилищах — они заполнены на 73%, что на 13% ниже среднего показателя 2015-19 годов.

 

«Хотя за ростом цен на энергию сейчас стоят вполне осязаемые причины, все же долгосрочным покупателям есть о чем беспокоиться. Подобное ускорение тренда вкупе с движением цены, которая сметает все на своем пути, зачастую оказываются финальными точками развившейся тенденции.

Высоки шансы, что в ближайшие недели или даже дни рынок достигнет точки перелома. Тогда резкое снижение цен на газ и уголь потянет за собой нефть», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...