1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: спекулянты агрессивно продают российскую валюту
25.09.2021319

Рубль: спекулянты агрессивно продают российскую валюту

RUB 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 2 тыс контрактов до 18.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку третью неделю подряд после того, как наращивали ее на протяжении почти 7 недель. Чистая позиция продолжила снижаться от максимальных уровней с середины марта 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 2.4 тыс. контрактов до 19.8 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также третью неделю подряд.

Открытый интерес снизился на 14.5 тыс. контрактов до 53.6 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.59 до 2.89.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост медвежьих настроений по российской валюте. Трейдеры на последней неделе усилили сокращение чистой позиции на рост RUB. При этом чистая позиция продолжила снижаться от уровней, максимальных за последние полтора года. Крупные фонды нарастили продажи рубля на 18% за неделю, покупки были также сокращены. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

RUB 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...