1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин рухнул на 90% из-за ошибки
23.09.2021175

Биткоин рухнул на 90% из-за ошибки

Биткоин упал на 90%, но произошло это только в сети Solana (SOL).

BTC

Платформа Pyth, находящаяся под управлением крупных финансовых компаний Уолл-стрит, показала падение биткоина примерно на 90% ниже отметки $5500, пишет forklog со ссылкой на Bloomberg.

Это вызвало панику среди инвесторов, однако сбой не проявился на других платформах, и через некоторое время курс главной криптовалюты на Pyth стабилизировался на «нормальном» уровне (выше $43 тыс.).

В ходе расследования инцидента инженеры платформы выяснили, что причиной стали данные, предоставленные двумя проектами на блокчейне Solana.

Из-за несоответствия цифрового формата — софт платформы воспринял заявленную ими цену как близкую к нулю. Алгоритм Pyth также присвоил данным высокий вес при расчете агрегированных котировок.

По данным команды Pyth, сбой повлиял на работу нескольких протоколов в сети Solana. Например, проект Bonfida сообщил, что аномальное падение цены вызвало серию ликвидаций позиций в бессрочных биткоин-опционах на его платформе Audaces.

Разработчики Pyth заявили, что предпримут ряд изменений в ПО для избежания подобных инцидентов в дальнейшем. Однако данная ошибка позволила скептикам в очередной раз раскритиковать ненадежность рынка криптовалют. По их мнению, такие ошибки и реальные колебания биткоина не позволяют ему быть полноценным платежным средством.

Напомним, всего несколько дней назад произошел масштабный сбой в блокчейне Solana, который перестал работать примерно на 17 часов. По словам команды проекта, причиной инцидента стала спам-атака ботов в ходе IDO токенов проекта Grape Protocol на платформе Raydium.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...