1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банки будут блокировать платежи в адрес криптобирж
16.09.202195

Банки будут блокировать платежи в адрес криптобирж

ЦБ РФ призвал банки ограничить платежи в пользу криптобирж.

Регулятор хочет оградить потребителей от "эмоциональных" покупок криптовалют.

BTC

Банк России приступил к работе с банками по заторможению платежей в пользу криптобирж, чтобы снизить риски "эмоциональных" покупок криптовалют, заявил в среду первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Банк России видит высокие риски в развитии рынка криптовалют, пишет Интерфакс. По словам Швецова, вокруг крипторынка идет большая дискуссия, и не исключено, что эта "высокотехнологичная пирамида" может развалиться.

"Мы обсуждаем внесение законодательных изменений, чтобы более четко запретить использование криптовалюты и ввести какую-то ответственность", — добавил он, уточнив, что речь идет как об административной, так и уголовной ответственности.

На прошлой неделе ЦБ выпустил методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов - физических лиц.

На рассмотрении Госдумы находится правительственный законопроект, который обязует граждан декларировать криптовалюту, если оборот средств или остаток на счете по операциям за год составит более 600 тыс. рублей.

Также документ вводит штрафы для налогоплательщиков, не включивших в налоговую базу доходы от данных операций.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...