1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился после решения ЕЦБ
09.09.202189

Доллар США обвалился после решения ЕЦБ

Доллар упал в четверг на фоне решения ЕЦБ притормозить «печатный станок».

Индекс доллара снизился на 0,25% после тестирования накануне максимумов за полторы недели.

«ЕЦБ предупредил о сокращении темпов покупок активов на баланс после двух кварталов ускоренного выполнения программы. В то же время ее объем (€1.85 трлн.), равно как и ключевые процентные ставки, остались без изменений. Регулятор пообещал использовать гибкий подход к объему ежемесячных покупок, исходя из рыночных условий», — отмечает команда аналитиков FxPro.

ЕЦБ впервые с начала пандемии снижает скорость денежных вливаний в экономику на фоне ускорения инфляции, которая в зоне евро стала рекордной за 10 лет, а в Германии - почти за 30, пишет finanz.

С начала пандемии ЕЦБ залил в рынки 3,6 триллиона евро, скупая государственные облигации и обеспеченные активами бумаги. Его баланс раздулся до рекордных 8,2 триллиона евро, или 80% ВВП еврозоны и продолжает увеличиваться со скоростью 80-100 млрд евро в месяц. Эта сумма уменьшится примерно на 20 млрд евро, оценивают в ING.

На пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард подчеркнула, что снижение скупки активов является лишь «рекалибровкой» денежной политики на ближайшие три месяца, а не «сворачиванием», которого так боятся рынки.

И все же решение ЕЦБ может обеспокоить инвесторов и подтолкнуть вверх доходность гособлигаций еврозоны на фоне растущей неопределенности в мировой экономике, считают в Oxford Economics.

Небольшое сокращение темпов покупок активов, о котором объявил ЕЦБ, не должно оказать прямого влияния на экономику еврозоны, полагают в Berenberg.

«В EUR/USD продолжается перетягивание каната на уровнях чуть выше 50-дневной скользящей средней, проходящей вблизи 1.18. Это же касается индекса доллара DXY, а также GBP/USD, где силы быков и медведей уравновесились вблизи ключевых уровней. Сильное движение от текущих значений может стать основой для тренда вплоть до конца года», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...