1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин неожиданно рухнул на 18% — что происходит?
08.09.2021216

Биткоин неожиданно рухнул на 18% — что происходит?

Биткоин резко упал во вторник на американской сессии, почти дойдя до $43 000.

От максимумов дня снижение в моменте составляло около $10 000 (18%).

Крупнейшие альткоины теряли свыше 20%.

BTC

На крупнейших криптобиржах произошли сбои после обвала биткоина. После резкого снижения первой криптовалюты о сбоях в работе сообщили Coinbase, Gemini и Kraken.

Капитализация крипторынка, еще недавно приближавшаяся к $2,4 трлн, снова оказалась ниже $2 трлн. Объем ликвидаций за сутки превысил $3,5 млрд.

Снижение происходило на фоне роста доллара и отката американского фондового индекса S&P 500.

Во вторник в Сальвадоре вступил в силу закон о признании биткоина официальным платежным средством. Некоторые аналитики допускали, что это событие может оказаться сравнимым с листингом Coinbase на фондовом рынке в апреле, который ознаменовал начало снижения от максимумов, пишет ttrcoin.

Власти Сальвадора вместе с последним движением объявили, что приобрели еще 150 BTC, таким образом всего купив 550 BTC.

Главной причиной обвала стала продажа крупного объема BTC, в том числе и на внебиржевом рынке. Все указывает на распродажу биткоина крупными майнерами, пишет РБК.

Обвал котировок мог быть спровоцирован и новостью о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование против одной из крупнейших децентрализованных криптобирж Uniswap.

Курс биткоина рухнул после отказа Кремля узаконить криптовалюту, считает secretmag. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник заявил, что Россия не готова признавать биткоин официальным платежным средством, поскольку легализация этого цифрового актива ничего, кроме вреда финансовой и экономической системе, не принесет.

«Провал биткоина и золота, а также скачок VIX указывают на возросшую нервозность рынков. Исторически, сентябрь считается худшим месяцем для фондового рынка, поскольку фонды и инвесторы часто фиксируют прибыль к концу финансового года в США. Уже сейчас мы видим явное проявление этой тяги по инструментам, чувствительным к перетоку капитала в рисковые активы», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...