1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Власти США готовят новый процесс над Tether
27.07.202163

Власти США готовят новый процесс над Tether

Американские власти готовы возобновить преследование компании Tether, эмитента стейблкоина USDT.

BTC

Министерство юстиции США начало расследование в отношении Tether с перспективой открытия уголовного дела, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Компания подозревается в банковском мошенничестве и предоставлении недостоверной информации в финансовых отчетах, пишет forklog.

Минюст США намерен проанализировать деятельность, которую Tether вела в первые годы своего существования. В частности, его интересует возможность сокрытия транзакций, связанных с криптовалютой. Решение об открытии дела может быть принято позднее, после того как в Минюсте установят обоснованность обвинений.

Как отмечает Bloomberg, текущее расследование предполагает, что следствие могло переключить внимание на банковское мошенничество с рыночных манипуляций, которые Tether вменяли в прошлом.

В Tether назвали статью Bloomberg «кликбейтом», основанным «на неназванных источниках и утверждениях многолетней давности».

Tether уже становилась фигурантом судебного разбирательства в 2019 году, когда компания дала кредит криптовалютной бирже Bitfinex. В феврале криптобиржа Bitfinex и Tether урегулировали конфликт с прокуратурой штата Нью-Йорка (NYAG). В рамках мирового соглашения Bitfinex и Tether выплатили $18,5 млн.

Напомним, в июне президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен назвал стейблкоин USDT «новым разрушителем» рынка краткосрочного кредитования.

20 июля министр финансов США Джанет Йеллен призвала к созданию нормативной базы для стейблкоинов. По ее словам, в ближайшие месяцы регулирующие органы планируют выпустить рекомендации по устранению нормативных пробелов в отношении стейблкоинов.

22 июля глава SEC Гэри Генслер заявил, что криптовалюты, которые привязаны к стоимости традиционных финансовых активов, попадают под действие законодательства о ценных бумагах.

Tether является бессменным лидером сегмента. По данным The Block, доля USDT в общем предложении стейблкоинов составляет 57,81%. Согласно квартальному отчету Tether, на 31 марта 2021 года денежные средства и их эквиваленты сформировали 76% резервов Tether Holdings Limited.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...