1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин: Европа наносит еще один удар по рынку
21.07.2021178

Биткоин: Европа наносит еще один удар по рынку

Биткоин не смог восстановиться во вторник, несмотря на отскок рискованных активов и фондовых индексов во второй половине дня.

Поводом для такой динамики стала новая законодательная инициатива Евросоюза.

BTC

Документ, подготовленный Европейской комиссией, внедряет инициативу Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) на всей территории ЕС, запрещая биржам, операторам кошельков и любым компаниям, принимать и отправлять транзакции цифровых валют без полных персональных данных KYC.

Фактически Евросоюз становится первой юрисдикцией, принимающей правила FATF, пишет cryptor. На полное согласование закона уйдет не менее двух лет, но с поддержкой ЕС инициатива деанонимизации криптотранзакций будет однозначно поддержана развитыми странами на международном уровне.

Инвесткомпания Ruffer видит глобальную причину падения криптовалют в возникновении ценового пузыря из-за резкого зимнего роста цифровых активов. Цена биткоина не имела под собой фундаментальных оснований, весь полугодовой тренд был хайпом, подогреваемый твитами Илона Маска, IPO Coinbase и взлетами мемных криптовалют.

Аналитики Bloomberg и Coindesk обращают внимание, что обвал BTC привел к пробою 50-недельной скользящей средней (MA). Это третий случай в истории торгов BTC, первые два обернулись максимальным ускорением распродаж.

Майк Макглоун из Bloomberg Intelligence полагает, что на этот раз пробой 50-WМА приведет к снижению биткоина до уровня $13 000, на 80% ниже максимума этого года. Там же находится себестоимость добычи криптовалюты, выступающая значимой поддержкой во все периоды подобных, значительных ценовых коррекций.

 

«Ситуация выглядит, словно бычий тренд сломлен окончательно. Теперь становится актуальным вопрос о падении биткоина вплоть до $23 300, где он брал паузу в росте перед прошлым рождеством. Нельзя исключать, что в случае массовой ликвидации маржинальных позиций, цена даже закроет гэп в области $18 000.

В целом такой разворот событий станет повторением «криптозимы 2018», открывая возможность для соразмерного по масштабу обвала BTC с «дном» вблизи $10 000, обнулив ралли с октября 2020-го», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...