1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Эксперты рассказали, в чём лучше хранить сбережения
01.02.2021113

Эксперты рассказали, в чём лучше хранить сбережения

Деньги, которые лежат дома и не "работают", будут неизбежно обесцениваться.

Даже долларовые накопления в таком случае будут худеть на 1,5-2% каждый год, считают эксперты.

Инвестиции в настоящее время возможны в самые разные инструменты — в валюту, недвижимость, бизнес, в ценные бумаги, в криптовалюту. Все зависит от стратегии инвестора — если человек стремится получить максимальную прибыль, то должен быть готов и к высоким рискам потерять все вложения, — заявил агентству "Прайм" исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов.

Самый консервативный вид инвестиций — это регулярная покупка разных валют, а также золотых и серебряных монет. Такие покупки защищают рублевые средства от девальвации, а в долгосрочной перспективе дают средний, но стабильный доход без угрозы потери прибыли.

Сумма в 100 тысяч рублей оптимально подходит для создания инвестиционного портфеля, считает финансовый советник Анна Харченко. Она пояснила, что выбор бумаг для инвестиционного портфеля зависит от ряда факторов: срока вложения, ожидаемой доходности, оценки рисков, состоятельности и источников дохода.

По словам Харченко, при низкой склонности к риску и для короткого срока инвестирования лучше обратить внимание на ОФЗ — гособлигации России. В отличие от вклада, их можно в любой момент продать, при этом проценты сохранятся. Корпоративные облигации принесут больший доход, но они несут и больше рисков. Это же касается и акций российских компаний.

Россиянам, которые решили выйти на фондовый рынок, следует четко сформулировать свою инвестиционную цель и придерживаться ее, а также стоит определить личный предел риска, советуют опрошенные РИА Новости эксперты.

"Инвестиции – это очень интересное, полезное и выгодное занятие. С помощью инвестиций можно зарабатывать, сохранять и копить капитал на различные цели, в том числе более высокую пенсию. Но подходить к этому нужно очень вдумчиво", — отмечают в "Альфа-капитале".

Инвестировать в акции, ОФЗ или золото в современных условиях не стоит, заявил ura.ru экономист Виталий Калугин. По его мнению, деньги сейчас прекратили носить сберегательную функцию. Разместить их куда-то без риска, но хотя бы с минимальной доходностью совершенно невозможно. 

 

«Исторически лучшей стратегией считается регулярная и диверсифицированная покупка акций. Динамика акций и поступления дивидендов защищают капитал от инфляции, а регулярность покупок позволяют отвязаться от колебаний рынка.

Если же стратегия инвестора предполагает поиск локальных инвестиционных стратегий, то в ближайшие месяцы стоит обратить внимание на доллар, который способен подскочить после длительного спада в прошлом году, так как казначейство США будет высасывать ликвидность с рынков, чтобы собрать деньги на пакет поддержки», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...