1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Стало известно, кто стоял за атакой на хедж-фонды и взлётом GameStop
01.02.2021130

Стало известно, кто стоял за атакой на хедж-фонды и взлётом GameStop

Неизвестный гуру рынка и автор атаки на акции компании Gamestop превратил 53 тыс. долларов в 48 миллионов.

Им оказался 34-летний обладатель сертификата CFA из Массачусетса.

DX

Во всем мире обсуждают историю про то, как трейдеры-любители с Reddit смогли поставить на колени зазнавшиеся хедж-фонды.

GameStop — это международная сеть магазинов видеоигр, которая переживает далеко не лучшие времена. Несколько крупных хедж-фондов были убеждены, что падение котировок акций GameStop продолжится и «зашортили» эти акции на крупную сумму.

Однако, в январе 2021 года акции внезапно резко пошли вверх — особенно в течение 26-27 января, когда котировки достигли $360 (рост в 20 раз по сравнению с ценами на 1 января!).

Оказалось, что за внезапным взлётом акций GameStop стоят скоординированные действия диванных инвесторов из Reddit-сообщества r/WallStreetBets. Причём возглавил атаку на фондовый рынок анонимный финансовый гуру и владелец Youtube-канала «Roaring Kitty» («Ревущий Котёнок»), который раздаёт инвестиционные советы более чем 160 тысячам своих фолловеров на YouTube.

Им оказался 34-летний обладатель сертификата CFA из Массачусетса Кит Патрик Гилл, пишет ProFinance со ссылкой Reuters. В своих видеозаписях на Youtube и постах на канале Wallstreetbets он постоянно рассказывал о перспективах роста акций Gamestop и показывал скриншоты своего торгового счета, где быстро росла прибыль.

Трейдер начал делиться с аудиторией своими мыслями о Gamestop еще в сентябре 2019 года, когда опубликовал скриншот своего торгового счета, отражавшего позицию в этих акциях объемом $53 000 с уже реализованной прибылью по ним в $46 000.

Он сыграл большую роль в привлечении толпы розничных инвесторов в эти бумаги и тем самым способствовал их стремительному взлету, пишет агентство. В своих видео на Youtube Гилл постоянно утверждал, что компания недооценена, и ее бизнес будет быстро расти.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...