1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin неожиданно взлетел к $38 000 — что происходит?
29.01.2021153

Bitcoin неожиданно взлетел к $38 000 — что происходит?

Биткоин резко подорожал в пятницу, прибавив 6 тысяч долларов всего за час и установив затем новый двухнедельный максимум около $39 000.

Первая криптовалюта резко выросла, получив поддержку от Илона Маска, который поднял котировки биткоина одним лишь хештегом, размещенным в описании своего профиля в Twitter.

Действия Маска породили спекуляции, что глава Tesla собирается купить криптовалюту или включать ее в активы производителя электрокаров.

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск изменил описание своего профиля в Twitter на «#bitcoin» с логотипом криптовалюты. Такое же описание профиля использует CEO Twitter Джек Дорси, долгое время поддерживающий первую криптовалюту.

По популярности Маск заметно превосходит Дорси с 43,7 млн подписчиков против 5,1 млн, отмечает ttrcoin. Упоминание биткоина на самом видном месте в профиле богатейшего человека в мире станет еще одним фактором, который поспособствует знакомству массовой аудитории с криптовалютой.

Ранее одного твита было достаточно для пампа «любимой криптовалюты» Маска Dogecoin (DOGE), которая за последние сутки выросла на 100%, а за неделю показывает рост более 400%.

Цена криптовалюты Dogecoin (DOGE) утром в пятницу достигла нового рекордного максимума около восьми центов. В результате на пике капитализация DOGE превосходила $10 млрд, что позволило ему на время стать 7-й крупнейшей криптовалютой на рынке и превзойти Chainlink вместе с Litecoin, Bitcoin Cash и Binance Coin. Одновременно DOGE стал четвертым самым обращаемым активом на рынке с объемом торгов в $29 млрд.

По наблюдениям аналитиков The TIE, Dogecoin обошел биткоин по объему твитов за последние 24 часа. Это первый случай в истории, когда об альткоине писали больше, чем о биткоине.

Чарльз Рид из Rarestone Capital считает, что DOGE «станет катализатором для входа миллионов раздраженных трейдеров на криптовалютный рынок».

Сервис Robinhood оказался в эпицентре финансового скандала после остановки торгов акциями компаний GameStop и AMC Entertainment. Пользователи обвинили платформу в манипуляциях с целью сократить убытки хедж-фонда Melvin Capital, пострадавшего от действий пользователей Reddit. В пятницу, 29 января, после стремительного роста криптовалюты Dogecoin, площадка объявила о приостановке торгов, чем вызвала негативную реакцию сообщества.

«Смотря на то, как розничные трейдеры разгоняют акции третьего эшелона в США, краткосрочно биткоин сможет установить новый исторический максимум. Однако инвесторам и трейдерам стоит быть готовым к экстремальной волатильности в обе стороны в ближайшие часы и дни», — предупреждает команда аналитиков FxPro.  

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...