1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. 100 за доллар — Экономист рассказал, что может обвалить курс рубля
26.01.2021141

100 за доллар — Экономист рассказал, что может обвалить курс рубля

Российский экономист рассказал, что может обвалить курс рубля до 100 за доллар.

Российская валюта может резко упасть в случае введения серьезных санкций против России или значительного падения цен на нефть, считает экономист, член генсовета «Деловой России» Антон Любич.

«При резких шоковых событиях падение может быть гораздо существеннее, чем даже до 100. Гипотетически, валюта может упасть в разы из-за серьезных санкций», — пояснил он.

Cейчас инвесторы не верят в вероятность новых санкций, однако события во внутренней политике России и попытки остановить строительство газопровода «Северный поток-2» могут их спровоцировать.

По мнению экономиста, обесценить рубль способны не только санкции, но и резкое падение нефти, пишет Ura.ru. Если экономического шока удастся избежать, российская валюта может ослабнуть под влиянием других экономических факторов. Тогда доллар будет стоить 80—82 рубля.

Впрочем, в негативный сценарий Любича верят не все экономисты. Так, эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев уверен, что рубль не упадет ниже отметки 76 в связи со стабильностью российской экономики.

«В случае санкционных угроз и возвращения интереса к доллару, он имеет потенциал вновь забраться в область 80 в перспективе двух недель, уйдя к 77 к концу этой недели», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

«Если же смотреть дальше, всё же пока выше шансы, что несмотря на потенциальные трудности рубля, доллар прочно стоит на рельсах многолетнего ослабления.

В пользу этого говорят как экстремальное давление на процентные ставки со стороны ФРС США, так и обильные стимулы правительства США, которые увеличивают объем долларов в финансовой системе и накапливают проблемы в виде высокого долга.

В этих условиях американская валюта хоть и способна на резкий взлет, вряд ли сумеет остаться на этой траектории долго.

Несмотря на плохую краткосрочную динамику, рублю вполне по силам вернуться к отметкам вблизи 70 в первом квартале и стабилизироваться у 72 в течение года», — полагают в FxPro.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...