1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Йеллен выступила за политику сильного доллара США
20.01.2021230

Йеллен выступила за политику сильного доллара США

Кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен намекает на возврат политики сильного доллара.

Напротив, Трамп и его министр финансов Стивен Мнучин неоднократно подчеркивали преимущества слабой американской валюты.

Джанет Йеллен заявила во вторник на слушаниях в финансовом комитете Сената Конгресса США, что не будет стремиться к девальвации курса доллара. Она подтвердила, что ведомство не одобряет подобные действия и со стороны других стран.

«США не стремятся к более слабой валюте для конкурентного преимущества. Стоимость доллара США должна определяться рынком. Попытки других стран искуственно манипулировать курсами валют неприемлемы», — заявила она.

Йеллен добавила, что Минфин будет пресекать попытки иностранных государств манипулировать валютными курсами, чтобы нечестным путем получить конкурентное преимущество на международных рынках.

Администрация Байдена готова принять меры против Китая, который, по ее словам, нарушает права на интеллектуальную собственность, занимается плагиатом, демпингом на мировых рынках и субсидирует свой бизнес.

«Кандидат в министры финансов США Джаннет Йеллен призвала сейчас действовать по-крупному, дабы помочь крупнейшей мировой экономике преодолеть последствия спада из-за пандемии», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Комментарии Йеллен по валютным курсам сигнализируют о том, что Штаты возвращаются к так называемой политике сильного доллара. Она эффективно применялась во время президентства Клинтона, однако была задвинута на второй план с приходом к власти Трампа, пишет ProFinance.

Трамп и его министр финансов Стивен Мнучин неоднократно подчеркивали преимущества слабого доллара, особенно для экспортного сектора и покупательской способности.

Доллар США ослаб против большинства других основных валют после слушаний по утверждению Джанет Йеллен на пост министра финансов США. Склонность инвесторов к риску выросла на ожиданиях, что администрация Байдена будет активно тратить средства на поддержку экономики, пишет DJ Newswires.

В Bank of America считают, что результаты президентских выборов в США «в краткосрочной перспективе усилили потенциал доллара к снижению», но также отмечают, что доминирование Демократической партии «посеяло семена стабилизации и вероятного ралли позже в этом году», когда восстановление экономики должно будет оказать поддержку американской валюте.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...