1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалился из-за Навального
19.01.2021100

Рубль обвалился из-за Навального

Рубль начал новую неделю снижением на фоне роста геополитических рисков.

Курс доллара снова поднялся выше отметки 74 руб./$.

Рубль подешевевел, так как игроки пересматривают риски дальнейшего ухудшения взаимоотношений между Россией и западными странами на фоне их реакции на задержание оппозиционного политика Алексея Навального сразу после его возвращения из Германии, где он с августа прошлого года лечился от последствий отравления, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Навальный был задержан в воскресенье, 17 января, за уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденный за преступление. Уже на следующий день, в понедельник, Химкинский горсуд на выездном заседании, которое состоялось в местном отделе полиции, поместил Навального под стражу до 15 февраля.

Немедленно освободить Навального потребовали глава Евросовета, глава Еврокомиссии, главы МИД Франции и Германии, Госдепартамент США и советник по нацбезопасности избранного президента Джо Байдена.

Решение властей арестовать Навального, который вернулся в страну в воскресенье, «для многих инвесторов будет напоминанием о санкционных угрозах», отмечают в ИК «Локо-Инвест».

Геополитические риски усиливаются, и это давит на рублевые активы, отмечают в Сбербанк CIB. Ослабление рубля, вероятно, продолжится в ближайшие дни, считают и в Росбанке.

Рубль пока остается под давлением геополитических рисков, несмотря на комфортные цены на нефть. Объявленные на днях Байденом назначения в Госдеп и задержание оппозиционера Навального говорят о сохранении и даже возможности усиления политических рисков, полагают в БКС.

«На перспективы рубля в ближайшее время может накладывать отпечаток и перегретость рынков. Кажется, там в котировки заложены уже наиболее оптимистичные ожидания», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Рубль могут поддержать экспортеры, которые начинают продажи валюты под предстоящие в конце января налоговые платежи. Валютному рынку поможет и сезонность - традиционной высокий приток экспортной выручки в зимние месяцы.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...