1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне уходят в валюту и наличные
15.01.2021149

Россияне уходят в валюту и наличные

Треть россиян считает наличные лучшей формой сбережений. Граждане сложили «под матрасы» рекордный объем наличной валюты.

Рост наличных в России в пандемию обновил рекорд за 10 лет.

DX

По данным Банка России, треть россиян предпочитает хранить деньги в наличной форме, за прошлый год число таких граждан увеличилось на 10%. На желание хранить деньги «в кэше» повлияли снижение ставок по вкладам и введение налога по ним, ослабление курса рубля, плохая осведомленность о других способах накопления средств и желание скрыть часть доходов и накоплений, пишут «Известия».

В 2020-м Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума в 4,25% годовых. В начале года она составляла 6,25%. Это и повлияло на сокращение процентов по вкладам. Если в январе 2020-го банки предлагали краткосрочные депозиты по ставке от 6–7% годовых, то в начале 2021-го уже по 4–5%.

За 2020 год население и бизнес в России получили на руки около 2,5 трлн руб. наличных в дополнение к уже имеющимся. Рост объема банкнот в обращении оценивается более чем в 20%. Такого всплеска не было как минимум с 2010 года, пишет РБК.

По данным опроса «Хоум Кредит», в ноябре вторым по популярности видом хранения сбережений после вкладов стала наличная иностранная валюта. В пользу нее высказались 40,4% всех респондентов. Инвестирование в ценные бумаги и ПИФы выбрало 5,2% опрошенных.

На 1 октября 2020 года объем наличной иностранной валюты на руках у физических лиц и в собственности компаний установил исторический рекорд - 79,058 млрд долларов, пишет finanz. С начала года эта сумма выросла на 7 млрд долларов, или 9,7%.

Темпы паломничества в наличную валюту по сравнению с 2019 годом ускорились более чем в 5 раз: тогда на руках у населения и бизнеса прибавилось 1,33 млрд долларов.

Судя по статистике центробанка, в валютный «кэш» перетекли все средства, которые россияне изымали с валютных депозитов: за январь-сентябрь их объем уменьшился на 8,6 млрд долларов, или 9%.

Из-за низких ставок население ищет новые способы инвестировать свои сбережения, часть граждан уходит на фондовый рынок, другая - проедает накопления на фоне падения доходов.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...