1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился после заявления главы ФРС
15.01.2021303

Доллар США обвалился после заявления главы ФРС

Доллар перешел к снижению перед выступлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Рынки ждут объявления деталей программы дополнительного налогово-бюджетного стимулирования, предлагаемой администрацией избранного президента Джо Байдена.

Глава ФРС Пауэлл заявил, что "еще не время говорить о завершении стимулирования", учитывая то, что экономика по-прежнему далека от достижения целей ФРС в отношении занятости и инфляции, пишет DJ Newswires.

Вполне возможно, что восстановление экономики приведет к скачку инфляции, но ФРС не станет повышать процентные ставки лишь для предотвращения теоретической угрозы ускорения роста цен, отметил Пауэлл. У ФРС есть (другие) средства для противодействия нежелательному ускорению инфляции.

Повышение ставок ФРС произойдет весьма нескоро, добавил он.

Пауэлл также заявил, что уровень долга в США "далек от неприемлемого", и не влияет на способность центрального банка проводить денежно-кредитную политику.

По его словам, очень низкие процентные ставки делают дефицит федерального бюджета более приемлемым, потому что позволяют поддерживать на низком уровне стоимость обслуживания долга.

США нужно будет пройти длинный путь к сильному рынку труда, сказал глава ФРС. Он дал понять, что центральный банк будет продолжать стимулирование в обозримом будущем.

 

"Краткосрочным трейдерам стоит обратить внимание на ближайшие уровни поддержки доллара, чтобы получить подтверждения развития спада. С текущих уровней у 90.0, почти трехлетний минимум индекса доллара у 89.16 выглядит как проверка силы медведей.

Вполне возможно, что недавняя остановка снижения доллара стала консолидацией сил продавцов перед новой попыткой штурма. Они пытались продавить индекс доллара ниже 88.50: это область поддержки 2018 года и сопротивление 2009 и 2010 годов.

Для EURUSD при бычьем сценарии ближайшее сопротивление видится в области 1.23. В случае успеха, откроется прямая дорога на тест психологически важного круглого уровня 1.25, где пролегала широкая область поддержки пары в 2008, 2009 и 2010", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...