1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Эксперты предупредили россиян о проблемах банков в 2021 году
12.01.202195

Эксперты предупредили россиян о проблемах банков в 2021 году

Россиян предупредили о проблемах банков в 2021 году.

Основными рисками для кредитных учреждений станут угрозы введения санкций и ситуация с пандемией.

Проблемы банковского сектора имеют свойство накапливаться, поэтому наступивший год таит множество рисков и неопределенностей для игроков финансового рынка и их клиентов, пишут Banki.

Основное внимание банковского сектора в наступившем году будет приковано к качеству кредитных портфелей, считают эксперты. Заметная часть проблем сектора пока не отражается в отчетности за счет большого объема реструктуризаций и послаблений ЦБ по резервированию.

По прогнозам рейтингового агентства НКР, до 15—20% всех заемщиков, чьи кредиты были реструктурированы, не смогут вернуться в график платежей, что повлечет рост просроченной задолженности в секторе в 2021 году.

В розничном портфеле будет продолжать расти просрочка необеспеченных потребкредитов (около 11—12%) на фоне снижения располагаемых доходов населения.

Взрывной рост ипотечных выдач на фоне рекордно низких ставок и льготных программ жилищного кредитования вызвал много вопросов в прошлом году. Однако большинство экспертов не видят угрозы формирования «пузыря» на этом рынке в году наступившем.

Рост ипотечного рынка в 2021 году продолжится даже в случае сворачивания программы льготной ипотеки из-за восстановления реальных доходов населения, считают в АКРА. При этом участники рынка ожидают переориентацию спроса с новостроек на вторичный рынок.

Еще один вызов для банков связан с оттоком средств со срочных депозитов из-за низких ставок и введения НДФЛ на проценты по вкладам. В первом полугодии 2021 года этот отток может продолжиться, в том числе на фоне неопределенности действия «налога на вклады», но во втором полугодии часть хранящихся на руках наличных вернется во вклады и на счета, считают эксперты.

Низкие ставки по вкладам приведут к дальнейшему перераспределению срочных вкладов в альтернативные инструменты, в основном на фондовый рынок и в недвижимость. Инвестиционный ажиотаж продлится и в 2021 году и станет одним из его финансовых трендов.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...